Если случился пожар!!! 29.05.2016

Основные причины возникновения пожаров:

• халатность! Небрежное обращение с огнем и огнеопасными веществами;
  • перегрузка электросети из-за одновременного подключения большого количества электрических приборов к одной розетке; неисправность электропроводки или бытовой техники;
  • поджог - случайный или умышленный;
  • пренебрежение опасностью и недооценка возможных последствий: непотушенные окурки;
  • незащищенность от действия солнечных лучей - самовозгорание путем их преломления через стекло.

Действия в случае пожара в жилом доме

• сохраняйте спокойствие.
  • позвоните по телефону 101 или 112 для вызова пожарных охраны. Вызов на номер 112 возможен с мобильного телефона даже при отсутствии SIM-карты. Необходимо указать точный адрес и этаж и, по возможности, встретить пожарные подразделения;
  • обесточте все электроприборы;
  • закройте окна и двери ограничив доступ кислорода способствующего горению;
  • взять маленьких детей на руки и вынести их из помещения, помочь пожилым людям.
  • помните пользоваться лифтом при пожаре запрещено!
  • обязательно используйте простейшие средства защиты органов дыхания от угарного газа: смоченные водой платки, простыни, ватно-марлевые повязки.
  • при сильном задымлении передвигайтесь ползком к выходу, так как внизу около пола дыма меньше и ниже вероятность потерять сознание.
  • при невозможности покинуть помещение, стараться обратить на себя
  • внимание: выбить окно, кричать и размахивать яркой тканью.

Что делать если:

Загорелся телевизор -

• обесточьте телевизор или полностью квартиру;
  • сообщите о возгорании по телефону 101 или 112. Вызов на номер 112 возможен с мобильного телефона даже при отсутствии SIM-карты.
  • после отключения телевизора залейте его водой через отверстия задней стенки, находясь при этом сбоку от аппарата, или же накройте его плотной тканью.
  • немедленно удалите из помещения людей, не занятых тушением, в первую очередь детей;
  • аналогично действуйте и при загорании других электробытовых приборов.

Произошел пожар на балконе

• попытайтесь потушить подручными средствами (водой, мокрой плотной тканью, землей из-под цветов и т. п.). Если Ваши усилия тщетны, то немедленно покиньте балкон, плотно закрыв за собой дверь. Закройте все форточки и двери, не создавайте сквозняка! В ходе тушения можно выбрасывать горящие вещи и предметы вниз, убедившись предварительно, что там нет людей.
  • предупредите соседей с верхних и нижних этажей, что у вас пожар.

Задымление в подъезде жилого или административного здания

• помните, что огонь и дым на лестничной клетке распространяются только в одном направлении - снизу вверх.
  • Если не представляется возможным эвакуироваться по лестничной клетке, то нужно немедленно вернуться в квартиру и плотно закрыть дверь. А дверные щели и вентиляционные отверстия, в которые может проникать дым, необходимо заткнуть мокрыми тряпками. Если дым все же проникает, то покиньте прихожую и закройтесь в комнате. Выйдите на балкон, и постараться привлечь к себе внимание.
  • В зданиях повышенной этажности (10-й и выше), предусмотрены дополнительные меры по обеспечению Вашей безопасности. Это незадымляемые наружные лестницы, системы дымоудаления и внутренних пожарных кранов, автоматическая пожарная сигнализация в квартирах.

Загорелась одежда на человеке

• не дайте ему бежать - пламя разгорится еще сильнее;
  • опрокиньте его на землю, а затем погасите огонь при помощи плотной ткани, воды, земли, снега и т. п., оставив голову открытой, чтобы он не задохнулся продуктами горения;
  • вызовите пожарную охрану, скорую помощь и полицию;
  • окажите посильную доврачебную помощь.

Пожар в метро

• почувствовав запах гари, немедленно сообщите машинисту о пожаре по переговорному устройству и выполняйте все его указания. При сильном задымлении закройте глаза и дышите через влажный носовой платок, респиратор или противогаз.
  • оставайтесь на местах, пока поезд движется в тоннеле. После прибытия на станцию и открытия дверей пропустите вперед детей и престарелых, затем выйдите сами, сохраняя спокойствие и выдержку.
  • при появлении в вагоне открытого огня во время движения постарайтесь потушить его, используя имеющиеся под сиденьями огнетушители или подручные средства. Если это возможно, перейдите в незанятую огнем часть вагона (лучше вперед) и сдерживайте распространение пожара, сбивая пламя одеждой или заливая его любыми негорючими жидкостями (водой, молоком и т.п.).
  • при остановке поезда в тоннеле не пытайтесь покинуть его без команды машиниста; не прикасайтесь к металлическому корпусу вагона и дверям до отключения высокого напряжения по всему участку. После разрешения на выход откройте двери или выбейте ногами стекла, выйдите из вагона и двигайтесь вперед по ходу поезда к станции. Идите вдоль полотна между рельсами гуськом, не прикасаясь к токоведущим шинам (сбоку от рельсов) во избежание поражения электротоком при включении напряжения.