Горящая трава – серьёзная опасность для всего живого 03.07.2016

Дачный сезон для взрослых – время борьбы с сорняками, для детей – счастливая пора ничего неделанья. Когда первое теплое солнце стоит высоко над головой, вся местность излажена вдоль и поперёк и освоены близ лежащие водоёмы, оставшееся без присмотра дети со скуки начинают жечь траву. Яркие язычки пламени, перепрыгивающие с травинки на травинку, – это же так красиво. Но они пока не понимают, что это безумно опасно. Взрослых в горящей траве притягивает быстрое уничтожение сорняков, удобрение сгоревшей растительностью почвы и последующий активный рост новой молодой поросли. Про таких людей можно сказать, что они сами поджигают себя. Неистребимый на Руси алкоголизм и безалаберность также приводят к возгоранию травы. Пьяные поджигают траву по дури и никогда не могут объяснить, зачем они это сделали; трезвые просто не следят за своими действиями, бросая, не затушенные бычки в высушенную летним зноем растительность.

И снова….. почему пал травы опасен

Сгорая, трава выделяет едкий дым, раздражающий слизистую оболочку глаз. Для аллергиков такой дым – смерти подобен. При сжигании травы в городе в состав обычного дыма попадают ещё и соли тяжёлых металлов, присутствующие в почве всех крупных мегаполисов, что делает его по-настоящему ядовитым. При сгорании сухой травы сгорает и всё, что находится с ней на земле – пластиковые бутылки, остатки удобрений и ядохимикатов, радионуклиды, автомобильные выбросы. Всё это отправляет воздух токсинами и пагубно отражается на нашем с вами здоровье.

На выжженной земле жизнь возрождается только спустя 5-6 лет, и это ещё в лучшем случае, потому что в худшем это место навсегда останется безжизненным!

Телефон доверия Главного Управления МЧС России

по г. Москве:8-495- 637-22-22

Единый телефон пожарных и спасателей -101, -112.