Инновационный педсовет 26.04.2017

Наиболее перспективные профессиональные направления обсудили педагоги школ совместно с экспертами на Инновационном педсовете, который впервые прошел 18 апреля 2017 года.

В четырех московских школах работали секции, посвященные новым методам в профориентации, использованию информативной инфраструктуры Москвы школами, сотрудничеству учебных заведений и предприятий города в сфере инноваций.

В рамках секции «Профессии будущей Москвы», прошедшей в школе № 1253, были обсуждены профессии, которые будут востребованы на рынке труда, требования к специалистам и особенности профессий, которые возникают на пересечении разных сфер.

На секции «Новые технологии в профориентации» в гимназии № 1529 обсудили методики профориентационной работы в школе и современные инструменты, помогающие в выборе профессии.

В школе № 1259 на секции «Форматы сотрудничества школа и предприятий города в сфере инноваций и высоких технологий» были представлены лучшие практики по отбору поддержке способных школьников, дополнительному обучению и профориентации.

На секции «Возможности использования инновационной инфраструктуры г. Москвы школами города», которая работала в школе № 2054 представители школ и центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) обсудили форматы возможного сотрудничества школ с предприятиями в сфере высоких технологий.

Площадками для развития творческого потенциала детей и молодежи, поощрения их интереса к науке и технике, привлечения внимания к сфере инноваций и высоких технологий, развития личностных и профессиональных качеств становятся ЦМИТы (центры молодежного инновационного творчества), детские технопарки «Кванториум» и другие структуры новой системы дополнительного образования.

На секциях рассказали о конкурсе «Энергопрорыв» для 10-11 классов. Цель - вовлечь школьников в инновации энергетики. Тематики конкурса: энергетика, интеллектуальная энергетика (умный город и т.д.). Много смежных предметных зон, которые могут пригодиться (медицина и др.) Заявки принимаются до 1 июля. Командное, а также индивидуальное участие. Грант в размере 500 тыс. руб. на свою инновацию. Среди бонусов - ценные призы, Диплом, возможность участия в олимпиадах со своими инновациями. (Например, олимпиада национальных инициатив).