Профильное обучение

Цель профильного обучения - самоопределение учащихся, формирование адекватного представления о своих возможностях. То есть, профильное образование - это углубление знаний, склонностей, совершенствование ранее полученных навыков через создание системы специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы. Эта подготовка ориентирована на индивидуализацию обучения и профессиональную ориентацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда

Задачи системы профильного обучения в школе:

• Дать учащимся глубокие и прочные знания по профильным дисциплинам, то есть, именно в той области, где они предполагают реализовать себя по окончанию школы.
  • Выработать у учащихся навыки самостоятельной познавательной деятельности, подготовить их к решению задач различного уровня сложности.
  • Сориентировать учащихся в широком круге проблем, связанных с той или иной сферой деятельности.
  • Развить у учащихся мотивацию к научно-исследовательской деятельности.
  • Выработать у учащихся мышление, позволяющее не пассивно потреблять информацию, а критически и творчески перерабатывать ее; иметь своё мнение и уметь отстаивать его в любой ситуации.
  • Сделать учащихся конкурентоспособными в плане поступления в выбранные ими вузы.

В нашей старшей школе обучение в 10 – х и 11 – х классах реализуются образовательные программы, соответствующие разным профилям. В каждом профиле – учебные предметы, которые наиболее интересны самому обучающемуся с учетом дальнейшего профессионального выбора.

Наша старшая школа многопрофильная. Учитывая образовательные запросы обучающихся, мы предлагаем в учебном плане школы обучение по трем профилям: технологическому, социально-экономическому и универсальному.